Пользователь
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Поиск по сайту
 

 Расширенный поиск
Реклама

 

Опрос


Погода

Зависание SQL сервера.

Форумы
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Зависание SQL сервера.
У меня такой вопрос возник, а не настроена ли какая либо синхронизация? Скажем, кто-то может послать прямой запрос к базе, или, есть 2 SQL сервер который забирает накопившееся транзакции и подкладывает их к себе, может какой JOB настроен на каждые 2-3 часа что-то выполнять?
Еще вопрос, сколько стоит тайм аут на отключение неактивных сессий? И какое ограничение установлено для app сервера открытия сессий? И какой поток установлен для 1 сессии?
Каждый апп сервер разнесен на части? Скажем, они пронумерованы?
Василий правильно вопрос поставил.
Цитата
Василий Каменев пишет:
если всё раньше было "красиво и пушисто", то вернитесь к моменту когда всё началось. попытайся найти что изменилось в окружении: меняли хардвер, поставили пак на винды, запустил новый рапорт, СД перевёл на новый пак и т.д. иногда помогает выявить причину, тогда легче фиксить


Нужно понять, после чего начались такие проблемы, какие действия предшествовали появлению проблеме, На моей практике, если сначала обкатали обновления на тестовом стенде, проблем не было выявлено, в production перенесли, только через 7-10 дней вылезла ошибка, которую заметили специалисты 2 линии. Скажем банально срок по 1 шаблону считаться неправильно.

Если память забивается на SQL, то самый простой способ это посмотреть, кто ее отъедает. Если это SQL, то нужно добавлять ему память, есть конечно же еще подозрение, что у Вас это волновой эффект, когда все было хорошо при этом ничего не трогали, а только плодили нагрузку, и не углядели за показателями роста… вот и вылезла болячка….
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
У меня такой вопрос возник, а не настроена ли какая либо синхронизация? Скажем, кто-то может послать прямой запрос к базе, или, есть 2 SQL сервер который забирает накопившееся транзакции и подкладывает их к себе, может какой JOB настроен на каждые 2-3 часа что-то выполнять?

Еще вопрос, сколько стоит тайм аут на отключение неактивных сессий? И какое ограничение установлено для app сервера открытия сессий? И какой поток установлен для 1 сессии?

Каждый апп сервер разнесен на части? Скажем, они пронумерованы?

Василий правильно вопрос поставил.

Цитата
Василий Каменев пишет:

если всё раньше было "красиво и пушисто", то вернитесь к моменту когда всё началось. попытайся найти что изменилось в окружении: меняли хардвер, поставили пак на винды, запустил новый рапорт, СД перевёл на новый пак и т.д. иногда помогает выявить причину, тогда легче фиксить




Нужно понять, после чего начались такие проблемы, какие действия предшествовали появлению проблеме, На моей практике, если сначала обкатали обновления на тестовом стенде, проблем не было выявлено, в production перенесли, только через 7-10 дней вылезла ошибка, которую заметили специалисты 2 линии. Скажем банально срок по 1 шаблону считаться неправильно.



Если память забивается на SQL, то самый простой способ это посмотреть, кто ее отъедает. Если это SQL, то нужно добавлять ему память, есть конечно же еще подозрение, что у Вас это волновой эффект, когда все было хорошо при этом ничего не трогали, а только плодили нагрузку, и не углядели за показателями роста… вот и вылезла болячка….

Синхронизаций достаточно много, с различными системами. Но они происходят, в основном, раз в сутки и те ночью. Job-ы тоже все пересмотрел по нескольку раз. Тяжёлого на боевой базе они не выполняют, поэтому вряд ли могут сильно отъедать память. "Отъедание" происходит именно в рабочее время (прям на графике чётко видно, что с 6 вечера до 6 утра память держится на одном уровне, а потом начинает расти.
>>Еще вопрос, сколько стоит тайм аут на отключение неактивных сессий? И какое ограничение установлено для app сервера открытия сессий? И какой поток установлен для 1 сессии?
Таймаут на сессии ставил разный - от 300 до 900 секунд (SQL), на серверах приложений таймаут 90 минут, особого изменения режима "падений" не заметил. Для Application серверов устанавливал также различные количества сессий и потоков. На данный момент такая конфигурация:
REPO MAXIMUM POOLSIZE = 23
REPO MINIMUM POOLSIZE = 12
THREADPOOLSIZE = 60
>>Каждый апп сервер разнесен на части? Скажем, они пронумерованы?
Да, app сервера пронумерованы, сервисы проинсталлированы различные.
>>Нужно понять, после чего начались такие проблемы, какие действия предшествовали появлению проблеме
Пытаюсь разобраться, что именно могло привести к этой ситуации, вроде даже удалял все новшества, введённые в апреле, но всё безрезультатно.
>>Если это SQL, то нужно добавлять ему память, есть конечно же еще подозрение, что у Вас это волновой эффект, когда все было хорошо при этом ничего не трогали, а только плодили нагрузку, и не углядели за показателями роста
Эти показатели тоже смотрел, сильных скачков не было, максимум на 10% увеличилась нагрузка.
Изменено: Салават Арипов - 12.08.2011 13:05:06
Цитата
Салават Арипов пишет:
>>Каждый апп сервер разнесен на части? Скажем, они пронумерованы


я про это.
Код
<PROPERTY NAME="METRICSPORT">6001</PROPERTY>

Может, какие триггеры вешают базу? (если они есть..)
Лично я бы все-таки, для начала отключил логирование почты. И посмотрел бы, как себя начнет чувствовать база…
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Цитата
Салават Арипов пишет:

>>Каждый апп сервер разнесен на части? Скажем, они пронумерованы




я про это.

Код
<PROPERTY NAME="METRICSPORT">6001</PROPERTY>


Может, какие триггеры вешают базу? (если они есть..)

Лично я бы все-таки, для начала отключил логирование почты. И посмотрел бы, как себя начнет чувствовать база…

Хмм, я даже не знал, что нумеруется именно так. Я так понимаю, нужно для каждого app-сервера прописать свой 6001, 6002...6xxx?
Насчёт почты - попробую, если совсем ничего не поможет - EmailSC всё-таки очень нужная вещь, с учётом того, что мне часто приходится доказывать различным людям, что письма им-таки уходили. А триггеров нет, как-то делал парочку, но отказался от них по причине блокировок таблиц и, соответственно, косяков, связанных с этим.
Цитата
Салават Арипов пишет:
Я так понимаю, нужно для каждого app-сервера прописать свой 6001, 6002...6xxx?

Да

Цитата
Салават Арипов пишет:
EmailSC всё-таки очень нужная вещь


Просто коннектор который по умолчанию немного кривой … поэтому я все токи склоняюсь, что проблема (возможно) из-за этой вкладки.
Согласен, что это полезно, но не все же письма нужны в этой вкладке… Кстати могу дать еще одну наводку, при создании обращения через почту, если после создания открыть вкладку email и она будет пустой в течении 1 мин, это плохой показатель. Это может быть одной из причин зависонов.
Я тут всё смотрю на различные показатели, меня насторожили всплески сессий. Я предполагаю, что быть такого не должно...
Рисунок
2.PNG (10.43 КБ) [ Скачать ]
Так это же коннекты апп серверов… Следовательно можно предположить, что это нагрузка на сам SD возрастает, вот он и начинает плодить сессии.


THREADPOOLSIZE = 60 - не многовато ли?
Сколько в online пользователей работают в системе?
Изменено: Григорий Ненашев - 12.08.2011 16:55:14
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Так это же коннекты апп серверов… Следовательно можно предположить, что это нагрузка на сам SD возрастает, вот он и начинает плодить сессии.





THREADPOOLSIZE = 60 - не многовато ли?

Сколько в online пользователей работают в системе?

Только вот эти коннекты и сегодня около 9 утра вылезли за тысячу, сомневаюсь, чтобы столько пользователей захотело выйти в выходной поработать.
Насчёт THREADPOOLSIZE - было 25, SD клиент подтормаживал при обновлении списка заявок.
Такая мысль, а может это таски самого SD? Много их?

Скажем так, я знаю, как тасками положить систему….
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Такая мысль, а может это таски самого SD? Много их?



Скажем так, я знаю, как тасками положить систему….

Да вроде слежу за ними, на 10 app-серверов около 7000 отложенных заданий.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Сегодня были (гостей: 31, пользователей: 0, из них скрытых: 0)