Пользователь
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Поиск по сайту
 

 Расширенный поиск
Реклама

 

Опрос


Погода

Active-active кластер MS SQL 2008

Форумы
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1
Active-active кластер MS SQL 2008, HP SD 4.5 и кластер БД
Добрый день. В ближайшее время планирую мигрировать на MS SQL 2008. Интересует следующий вопрос: поддерживает ли SD кластер active-active и выиграю ли я в производительности, если его поставлю?
Кластер не даст производительности выше при одинаковом "железе", выигрыш в отказоустойчивости.
Цитата
Василий Каменев пишет:
Кластер не даст производительности выше при одинаковом "железе", выигрыш в отказоустойчивости.

Так отказоустойчивость достигается и Active-Passive схемой, в чём тогда смысл Active-Active, если не в улучшении производительности?
На сколько я понимаю эту тему, может и ошибаюсь но:
Active-Passive -> работает одна нода всегда и БД общая(это очень важно для СД), упала одна - поднимается вторая, с той же базой.
Active-Active -> работают разные ноды и разные БД у них! т.е. между базами должен быть синк, иначе дата будет разная. Ещё в на паке 13 в году 2005 проводил тест, СД просто категорически не дружил с синком. Другое дело если в одну базу пустите СД, а с другую систему рапортов, то это поможет разгрузить систему. Возможно вы и не увидите проблем всёж 2008, но скорее транзакции в одном из нодов будут вылетать и перекидоваться в др активный сервер, но в этом случае всё равно будет работать один нод.
Цитата
Василий Каменев пишет:
На сколько я понимаю эту тему, может и ошибаюсь но:

Active-Passive -> работает одна нода всегда и БД общая(это очень важно для СД), упала одна - поднимается вторая, с той же базой.

Active-Active -> работают разные ноды и разные БД у них! т.е. между базами должен быть синк, иначе дата будет разная. Ещё в на паке 13 в году 2005 проводил тест, СД просто категорически не дружил с синком. Другое дело если в одну базу пустите СД, а с другую систему рапортов, то это поможет разгрузить систему. Возможно вы и не увидите проблем всёж 2008, но скорее транзакции в одном из нодов будут вылетать и перекидоваться в др активный сервер, но в этом случае всё равно будет работать один нод.

В принципе, я так и подумал, что из-за синхронизации может всё пострадать. Значит, буду ставить Active-Passive, как это сейчас и сделано на 2005 SQL. Никаких подводных камней нет при переходе с 2005 на 2008, кроме того, что Report сервер тоже нужно переводить на эту же версию, соответственно, и Win2003 менять на Win2008?
мы перешли - проблем небыло
Поставил сегодня SQL 2008 на тестовом сервере. C Opta2000.jar к БД цепляется нормально, а при замене на Opta.jar из фикса для SP36, который, по идее, и должен давать возможность работы с SQL 2008 сервис SD виснет с одной из своих любимых ошибок "java.lang.OutOfMemoryError". Может остаться с Opta2000.jar или в дальнейшем могут быть проблемы?
UPD. Вопрос снимается.
Изменено: Салават Арипов - 03.10.2011 17:45:21
Страницы: 1

Сегодня были (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)