Пользователь
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Поиск по сайту
 

 Расширенный поиск
Реклама

 

Опрос


Погода

Зависание SQL сервера.

Форумы
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Зависание SQL сервера.
Добрый день. С мая месяца у меня еженедельно зависает SQL сервер, на котором крутится БД SD. Чаще всего, в логах как самого сиквела, так и серверов приложения SD найти ничего невозможно. Иногда проскакивает ошибка "SQL Server failed with error code 0xc0000000 to spawn a thread to process a new login or connection. Check the SQL Server error log and the Windows event logs for information about possible related problems.". На различных форумах советуют выставить SycAttackProtect=0 в реестре, но это не помогает. Профайлер включать для отслеживания ошибки не выход, так как он очень сильно грузит систему. В логах транзакций перед падением тоже ничего подозрительного (есть ошибка "missing column statistic", но она присутствует постоянно). Может, кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
SQL стоит 2005, 32 бит (собираюсь переводить на 2008 x64, но это уже в следующем квартале как минимум).
Какой объем базы?
Аплики живут отдельно от SQL?
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Какой объем базы?

Аплики живут отдельно от SQL?

Объём около 40 Гб, аппликэйшены живут отдельно на 5 серверах. На кластере БД кроме самой БД ничего не крутится.
Какая версия? У меня 9.00.4035.00 - таких проблем нет. Вес базы 112 GB!

Кстати что значит зависание? Может быть, блокировки возникают?
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Какая версия? У меня 9.00.4035.00 - таких проблем нет. Вес базы 112 GB!



Кстати что значит зависание? Может быть, блокировки возникают?

Версия 9.00.5057.00.
Блокировки тоже смотрел - отсутствуют. А зависает именно напрочь - присоединиться к ней невозможно вообще, ни через SD, ни напрямую через менеджмент студио. Ограничения на количество выводимой информации в SD выставлено (заявки и другие сущности пол 3000, остальное по 5000). Было подозрение, что кто-то мог запустить запрос некорректный - закрыл доступ для всех пользователей, кроме учётки для SD, но и это не помогло.
Не пойму.
Цитата
Салават Арипов пишет:
Блокировки тоже смотрел – отсутствуют
присоединиться к ней невозможно вообще, ни через SD, ни напрямую через менеджмент студио


А как смотрели?

Отвисает или приходиться сервер перезагружать? Как оживляете базу?
То, что пользователи строят views это можно через профайлер посмотреть, во сколько запустил и во сколько сервер отдал. Также там можно и сам запрос для себя построить, чтобы увидеть, что они в фильтре рисуют, или в поиске.
Базу били на куски? Может кто-то по всей базе шуршит…
Какая нагрузка на SQL?
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Не пойму.

Цитата
Салават Арипов пишет:

Блокировки тоже смотрел – отсутствуют

присоединиться к ней невозможно вообще, ни через SD, ни напрямую через менеджмент студио




А как смотрели?



Отвисает или приходиться сервер перезагружать? Как оживляете базу?

То, что пользователи строят views это можно через профайлер посмотреть, во сколько запустил и во сколько сервер отдал. Также там можно и сам запрос для себя построить, чтобы увидеть, что они в фильтре рисуют, или в поиске.

Базу били на куски? Может кто-то по всей базе шуршит…

Какая нагрузка на SQL?

Смотрел стандартным средством сиквела - activity monitor
SQL приходится перезапускать (иногда даже убивая процесс sqlservr.exe - на стопе сервиса также бывают зависания). Сам sql грузит систему несильно, в режиме AWE ограничил его 8 Гб памяти, процессоры редко выше 10% загружаются.
Базу на куски не бил, расскажите поподробнее, пожалуйста.
Просто Вы пишите, что «ни напрямую через менеджмент студио» при этом в компонент «SQL Server Management Studio» входит activity monitor. smile;)
Ладно, когда происходит зависон, то в разделе activity monitor в левом меню есть раздел «Блокировки по объектам» там можно глянуть какая таблица залочена…

Какие ни будь плановые работы над базой проводите каждый день?: «Переиндексация, оптимизация?»
По поводу разбития базы я подразумевал использования «Папок» - И ограничение по ролям на каждую папку. Например зачем лазить в SC за 2006-2009 год. Ставим папку Архив и никто в ней ковыряться кроме тех кому дозволенно не будет.

Такой еще вопрос вкладу Email используете? Если да то сколько объектов в данной таблице?
Еще такая мысль… а может базу кладет какое правило? Или job… если есть… нужно все –таки искать истинную причину … может быть диск захлебывается? Очередь к диску смотрели на момент сбоя?

8 ГБ для базы в против 40 ГБ на мой взгляд это мало… можно еще посмотреть сколько он памяти отъедает.. может ему не хватает, у меня такое было… сейчас 32ГБ вроде живет… (Правда симптомы должны быть немного другими… когда не хватает памяти, то он начинает процессор кушать, а тут 10%... но все равно проверить стоит)
если всё раньше было "красиво и пушисто", то вернитесь к моменту когда всё началось. попытайся найти что изменилось в окружении: меняли хардвер, поставили пак на винды, запустил новый рапорт, СД перевёл на новый пак и т.д. иногда помогает выявить причину, тогда легче фиксить.
Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Какие ни будь плановые работы над базой проводите каждый день?: «Переиндексация, оптимизация?»

В том-то и дело, что нет. Переиндексацию и сжатие делаю раз в месяц, причём достаточно давно уже.


Цитата
Григорий Ненашев пишет:
По поводу разбития базы я подразумевал использования «Папок» - И ограничение по ролям на каждую папку. Например зачем лазить в SC за 2006-2009 год. Ставим папку Архив и никто в ней ковыряться кроме тех кому дозволенно не будет.

Да, по папкам есть ограничение у множества ролей (некоторым жизненно необходимо видеть все заявки, которые они пожелают, но как я и писал выше, в поиске всё равно стоит ограничение на 3000 элементов)


Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Такой еще вопрос вкладу Email используете? Если да то сколько объектов в данной таблице?

E-mail ServiceCalls использую, записей там что-то около 3.5 млн

Цитата
Григорий Ненашев пишет:
Еще такая мысль… а может базу кладет какое правило? Или job… если есть… нужно все –таки искать истинную причину … может быть диск захлебывается? Очередь к диску смотрели на момент сбоя?

Смотрел все основные показатели во время зависания - практически ничем не отличаются от обычного состояния. В качестве дисков у нас блэйды, вряд ли они могли захлебнуться. Грешил на правила, заблокировал всё, что было сделано в апреле месяце (надстройка достаточно существенная - внешние запросы, писанные в jsp, в которых в том числе и SQL запросы имеются), на пару недель зависоны прекратились, а потом начались снова.

Цитата
Григорий Ненашев пишет:
8 ГБ для базы в против 40 ГБ на мой взгляд это мало… можно еще посмотреть сколько он памяти отъедает.. может ему не хватает, у меня такое было… сейчас 32ГБ вроде живет… (Правда симптомы должны быть немного другими… когда не хватает памяти, то он начинает процессор кушать, а тут 10%... но все равно проверить стоит)

Не думаю, что это настолько критично, раньше вообще без AWE обходились (подтупливал чуть больше, чем сейчас, но не намного).
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Сегодня были (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)