Пользователь
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Поиск по сайту
 

 Расширенный поиск
Реклама

 

Опрос


Погода

Интеграция HP SD 4.5

Форумы
Обновления
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Войти

Страницы: 1 2 След.
Интеграция HP SD 4.5
Добрый день Всем!

Коллеги, кто-нибудь имеет опыт интеграции HP SD4.5 c HP BSM 9.01 ?
Официально HP это не поддерживается. Но возможно кто-то уже сталкивался с этим?
А что именно необходимо интегрировать?
Пока что хочу только с ивентами разобраться, чтобы ходили туда-сюда.
Решение HP BSM 9.0 объединяет компоненты HP Business Availability Center 9.0 (BAC), HP Operations Manager i 9.0 (OMi) и HP Network Management Center (NMC) 9.0. У меня произведена интеграция с HP Operations Manager for Solaris 8.1 куда еще входит урезанная версия NNM...
напрямую с BSM (он же BAC) работать в sd нельзя... но есть интеграция в цепочке:
SD 4.5 - HP Operations Manager (8 версии... для 9 версии официально интеграции нет но работает та что шла с 8 ) - Omi (который ставится вместе с BSM) - Business Service Manager (BAC)

вместе с BSM(BAC) устанавливается локальная версия Operations Manager I (OMI для Windows) - можно попробовать подключить SD напрямую к ней... но все наши потуги по нормальной работе этого монстра из-за глючности, трудозатратности как внедрения так и сопровождения пока ни к чему не привели...

Вообще после того как начал работать со всеми этими продуктами HP был ооочень сильно разочарован софтверной веткой HP...
Из более менее нормальных продуктов у них только:
SD - который они прекращают поддерживать в 2012 году... а вместо него выпустили монcтра HP Service Manager который так толком никто в СНГ и не запустил...
NNMi 9 - но его с легкостью может заменить тот же БЕСПЛАТНЫЙ Nagios...
Site Scope - цена также абсолютно неадекватная....

p.s. иногда просто кажется что из тебя просто сосут бабло smile:)
Изменено: Дмитрий Андреев - 18.08.2011 13:19:20
Цитата
Дмитрий Андреев пишет:
сосут бабло

Вампиры они повсюду smile:D
Да, начало перспективное)). Мне даже стало интересно!
Дмитрий а можете вкратце про интеграцию с OMI написать? Там же можно запускать SD_EVENT по событию? Или вы другим образом интегрировались?
через него и делали... просто сам Operations мне совсем не понятен... он больше сделан для администрирования, нам же его втулили как мониторинг... в итоге админы сказали, что этим анохронизмом пользоваться не будут... так и стоит он у нас подключенный к десятку серверов и на его ругательства никто не обращает внимания.
Мы тестировали интеграцию SD 4.5 windows с HP Operations 8 и 9 версии... вроде все работало но... т.к. процесс event mangement у нас официально не описан, то владельцы SD запретили нам регистрировать заявки SD через интеграцию... сейчас я как раз к ним и перешел, но пытаться развить это убожество (HP Operations) и сделать полноценную интеграцию у меня рука не поднимается...

По сути после того как вы сделаете эту цепочку все что вы получите - это то что инциденты HP Operations будут видны и в BSM и в SD...
Просто для себя определитесь, что вы хотите получить в итоге... у HP интеграций много и разных.. только вот толку в них НИКАКОГО smile:) тот же BSM со своей uCMDB такой монстр, что только на него надо человек 5-6...

Просто щас все наслушались про ITIL и полезли в дебри... а что там реально надо немеряно бабла на софт, кучу сотрудников... это никто не учитывает... а выхлопа в итоге ноль smile:)
А какие ВЫ Дмитрий видите минусы HP Operations, понятно что продукт большой, есть и не доработки, но все же! У меня конечно только поверхностное с ним знакомство, так как пока стоит не определенность, будем ли мы развивать или нет, так как на предприятии нет единого и нормального мониторинга серверов. Конечно отличие 8 версии от 9 значительное, мне кажется быть месту этому продукту, так как пока лучше для мониторинга серверов я не слышал, это по отзывам специалистов которые занимаются в этой области. Есть конечно аналог от Microsoft, но там тоже есть свои плюсы и минусы....
Изменено: Орест Боднарчук - 19.08.2011 13:04:43
Главный минус HP Operations - не описанная процедура создания,описания, классификации инцидента - то есть по сути HP Operations это огромный фронт для творчества, а где много творчества там и много бардака... вот на этом бардаке мы и остановились т.к. надо сделать правильно, а для этого надо методология, а её в свою очередь надо писать совместно с несколькими департаментами... а оно им нафиг не надо... Мало того сам продукт HP Operations довольно таки сырой smile:) как не странно это звучит о продукте который на рынке больше 10 лет smile:) глючные клиенты, анохроническая архитектура... то что его писало миллион специалистов и каждый в разное время и по своему - про это я вообще умолчу. Выпускают не тестированные сборки, поддержка тормозит. Да что говорить если элементарная интеграция нового NNMi с HP Operations до сих пор не работает толком... с постоянными глюками и перебоями в связи с чем у нас затормозилось развитие NNMi т.к. в связке NNMi - HP Operations - SD слабым звеном как раз оказался HP Operations.
Разница между 8 и 9 версией HP Operations в основном в вебинтерфейсе, но переходить на него надо однозначно... ибо 8 версию они похоронили почти...

Дальше... есть агенты мониторинга HP Operations... нормально они не работают ни на одной платформе будь то Linux, Windows, HP-UX, IBM, Каждое утро начинается с того что бродишь по серверам и проверяешь почему отвалился тот или иной компонент. Про агента для Windows вообще промолчу... скажу лишь что он весь написан на перле и работает просто кошмарно.

Система уведомлений... когда у тебя 5-10 админов это одно... но когда их сотни... и каждого надо уведомлять по своему типу инцидентов... это просто позор от HP smile:) без слез не взглянешь

Покупая HP Operations надеялись уйти от мониторинга через Nagios но... спустя почти 3 года констатирую что в нагиосе мониторится около 1000 серверов в HP Operations 30... при чем если по нагиосу мы регистрируем инциденты мониторинга то по Operations только смотрим... еще админы юзают систему отчетности Perfomans Manager для разбирательств с проблемами... ну и цена сего чуда... от 400 баксов за агент на 1 сервер... и шаровый нагиос smile:)

Вывод сделанный на своем грустном опыте - HP Operations умеет и может все, но это ВСЕ надо сидеть и самому писать и разрабатывать, начиная от системы отправки сообщений до правил мониторинга... а учитывая что людей такой квалификации мало, да еще которые должны знать и HP Operations и кучу операционок и платформ которые он должен мониторить... вообщем если находите такого человека то вы завязаны на него всю жизнь, ибо заменить его практически невозможно... да и учитывая что все самописное иногда нечайно уложить чужую систему которую мы мониторим можно на раз-два

Смотрели мелкософтовский SCOM, учитывая что у нас 90% серверов Windows решили пробовать его, пока ждем бюджет
Страницы: 1 2 След.

Сегодня были (гостей: 31, пользователей: 0, из них скрытых: 0)